МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Посадить дерево в рамках акции «Сад памяти»: многодетная семья из Волгограда предложила новую традицию на майские праздники

Продолжительные выходные - отличный повод собраться с самыми близкими и отправиться на природу. Но не на шашлыки, а вспомнить историю семьи и посадить дерево. Именно так считают участники акции «Сад памяти».
Роман Захаров 2021-04-23 21:37:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Международная акция «Сад памяти» объединяет все больше неравнодушных и получает развитие. Семья из Волгоградской области предложила россиянам новый формат проведения майских праздников.

«Первомай когда-то считался Днем Весны и Труда. Сегодня же это просто очередные длинные выходные, когда в хорошую погоду россияне отправляются на дачу и жарят шашлыки. Нам же с супругом и детьми показалось, что майские праздники - лучшее время, чтобы собраться большой семьей, обменяться воспоминаниями о тех, кем мы гордимся и всем вместе посадить дерево. Это дерево станет символом не только подвига наших героев, но также нашей сплоченности, единства семьи и семейных ценностей», - объяснила Мария Зайченко.

С соответствующей инициативой семья Зайченко обратилась в Оргкомитет международной акции «Сад памяти». Одно из первых мероприятий в родной для Зайченко Волгоградской области в поддержку идеи состоялось сегодня, 23 апреля. Местные жители совместно с сотрудниками лесничества высадили сосны в память о своих героях и всех земляках, чьи жизни унесла Великая Отечественная война.

Продолжится акция «Сад памяти» в регионе и на майских праздниках. Поучаствовать могут все желающие, причем не только в Волгоградской области. По информации организаторов акции, на идею Зайченко уже откликнулся ряд регионов страны, среди которых Саратовская область, Башкирия, Оренбургская, Пензенская, Омская области, Хабаровский край и др. В мероприятиях примут участие семьи, общественные организации, корпоративные команды с детьми. Поддержали новый формат «майских» и в Общественной палате Российской Федерации.

Российские семьи – одни из главных участников акции «Сад памяти». Только формат #СадПамятиДома во время пандемии в 2020 году поддержали порядка двадцати тысяч семей. Они сажали деревья у себя дома, наносили их на карту акции и делились историями о своих героях в социальных сетях. Так в России и за рубежом всё чаще звучат личные истории, а к «Волонтерам Победы» - главным организаторам «Сада памяти» - обращаются за помощью в восстановлении семейного древа и работе с архивными документами.

Все локации мероприятий можно найти на карте акции садпамяти2021.рф. Организаторы акции напоминают о необходимости пройти несложную регистрацию, в результате которой вы также получите памятный электронный сертификат об участии с фамилией своего героя.

Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. Генеральный партнер акции - «Русская медная компания».

Участники международной акции «Сад памяти» высадили уже 10 миллионов деревьев!

К акции с наступлением тепла масштабно присоединяются новые регионы
Международная акция «Сад памяти» набирает обороты. На сегодня высажено уже десять миллионов деревьев. Акция проводится на территории городов, муниципальных образований, лесничеств и к сегодняшнему дню охватила 54 региона, включая Севастополь, Санкт-Петербург, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский края, 30 областей и 16 республик. Кампания пересекла границы России и получила поддержу жителей Азербайджана, Алжира, Армении, Киргизстана, Ливана, Молдовы, Туниса, Румынии.

Сегодня, 23 апреля, центральные мероприятия состоялись на территории сразу четырех регионов. Так, в Липецкой области участники акции, среди которых студенты и школьники, высадили пять тысяч саженцев ясеня и сосны. Молодой лес сажали там, где начиналась Елецкая наступательная операция.

В Самарской области в рамках акции «Сад памяти»решили увековечить подвиг Юрия Гагарина, высадив геоглиф 60. Напомним, ранее Сады памяти Гагарина появились в Ростовской области, Краснодарском крае и Орловской области. Сам Юрий Гагарин в годы Великой Отечественной войны был ребёнком и попал в оккупацию. В детстве он мечтал стать военным лётчиком. Возможно, именно Победа помогла ему войти в историю иначе. Кстати, Сады памяти Юрия Гагарина обозначены на карте акции садпамяти2021.рф специальной иконкой.

Сегодня акция «Сад памяти» официально зашла и в Карачаево-Черкесию. На территории Урупского лесничества высадили более 13,5 тысяч саженцев дуба. В акции принял участие и глава республики Рашид Темрезов.

«Каждое посаженное дерево – это память о погибшем солдате, которого ждали дома и любили. В годы Великой Отечественной войны из Карачаево-Черкесии на фронт было призвано больше 46 тысяч человек. Почти половина из них не вернулась. И об этом нельзя забывать», - подчеркнул глава КЧР.

Все локации мероприятий можно найти на садпамяти2021.рф. Организаторы акции напоминают о необходимости пройти несложную регистрацию, в результате которой вы также получите памятный электронный сертификат об участии с фамилией своего героя. К акции можно присоединиться в нескольких форматах: высадить дерево на массовом мероприятии, у себя на участке (зарегистрировав свою точку на сайте) или даже нарисовать Сад памяти. В качестве награды автор лучшего рисунка получит от генерального партнера акции – «Русской медной компании» - поездку в Брест, на финал акции 22 июня.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002