МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Выстрел из ниоткуда: как учат идеально маскироваться и бесшумно стрелять в Центре снайпинга ЗВО

Итогом интенсивных тренировок станет выпускной экзамен с присвоением соответствующей квалификации. Многие могут вернуться в свои воинские части уже старшими снайперами или командирами отделений.
Тимур Шерзад Роман Закурдаев 2021-04-23 18:25:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Центре снайпинга Западного округа курсы повышения квалификации проходят снайперы со всей страны. С разных позиций ведут огонь по мишеням, имитирующим живую силу противника и легкобронированные машины. Работают в одиночку, в паре и в группе. Особое внимание отведено маскировке. Под разные задачи-индивидуальный камуфляж.

Песчаные дюны и болота Карельского перешейка скрывают эту разрушительную силу. Два стрелка с армейской снайперской крупнокалиберной винтовкой «Корд» едва заметны.

Зато с этой позиции условный противник, как на ладони. И не важно, что до него больше километра. Современное дальнобойное вооружение позволяет стрелкам выходить победителями из снайперских дуэлей.

«С этой винтовкой можно разрушать. Спокойно можно пробить укрытия и нанести урон. Патроном БС можно спокойно прошить бронетранспортер», - поделился курсант центра снайпинга Илья.

В снайперском деле далеко не новички. Но здесь они все курсанты. Повышают уровень мастерства в Центре снайпинга Западного военного округа. Этот полигон для них теперь второй дом на три учебных месяца.

Груда бетонных обломков и кирпичей имитирует разрушенное здание на окраине города. В таких условиях необходимо оперативно найти подходящее место для маскировки и удобную позицию для разведки и ведения огня.

Между выстрелами они считают поправки на ветер, попутно следят за атмосферным давлением и температурой воздуха. Один стреляет, другой корректирует и подтверждает цель. Хотя все чаще снайперы сейчас работают группами. Чтобы уж наверняка.

Нет фото- и видеофиксации - нет попадания. Обязательное требование для снайперов. Потому на огневой позиции всегда оптико-электронные приборы. Заодно и работу над ошибками можно провести.

Ниже травы, тише… впрочем, лучше вообще бесшумно. Кроме боевых стрельб курсантов ждет тактико-специальная подготовка по маскировке на неподготовленной местности.

Итогом интенсивных тренировок станет выпускной экзамен с присвоением соответствующей квалификации. Многие могут вернуться в свои воинские части уже старшими снайперами или командирами отделений.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322