МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Банк России повысил ключевую ставку до 5%

Также отмечается, что прогноз Центробанка по инфляции на 2021 год повышен до 4,7-5,2%.
Иван Линдеманн 2021-04-23 13:50:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Банк России решил повысить ключевую ставку сразу на 0,5 процентных пункта, до 5%. Такое решение было принято на заседании совета директоров в пятницу, 23 апреля.

Регулятор объяснил ужесточение денежно-кредитной политики тем, что темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными.

«Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска. В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных», - сказано на сайте ЦБ.

Также отмечается, что прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 4,7-5,2%.

Целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки Банк России будет оценивать на ближайших заседаниях.

«Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», - заявили в ЦБ.

По прогнозам регулятора, годовая инфляция вернется к цели Банка России в середине 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Ключевая ставка - это процентная ставка, по которой Центробанк выдает кредиты коммерческим российским банкам.  Также ключевая ставка учитывается при расчетах доходности по вкладам, процентах и штрафах по кредитам.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322