МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач назвала занятие, которое уменьшает риск деменции

Зачастую ошибка родственников пациентов с когнитивными нарушениями заключается в том, что они ограничивают их в нагрузке, считает специалист.
Анна Назайкина 2021-04-20 16:15:01
© Фото: cottonbro, Pexels.com © Видео: ТРК "Звезда"

Давно доказано и подтверждается регулярно, что физическая нагрузка способствует профилактике всех когнитивных расстройств. Об этом «Звезде» рассказала психотерапевт, психиатр, невролог, доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН Ольга Котова.

По словам специалиста, домашнюю уборку можно рассматривать и как двигательную активность, и как интеллектуальную деятельность.

«Ту же кофту, если я бросила где-то по середине комнаты, ее нужно взять и положить на место. Соответственно нужно вспомнить, где это место. В этом смысле можно сравнить уборку с собиранием пазлов, что мы тоже рекомендуем пожилым людям для того, чтобы улучшить свои умственные способности, потому что это зрительно-пространственные такие вещи. Ты должен увидеть и понять, куда положить ту или иную вещь», - сказала Котова.

Врач заметила, что зачастую ошибка родственников пациентов с умственными проблемами заключается в том, что они ограничивают их в нагрузке. Их нужно инициировать на какую-то деятельность, считает психиатр.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322