МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Память о подвиге: «Волонтеры Победы» приняли участие в Международном субботнике

Активисты благоустроили монументы памяти солдат, павших в боях против фашисткой Германии.
Светлана Головина 2021-04-18 01:10:01
© Фото: ВОД «Волонтеры Победы» © Видео: ВОД «Волонтеры Победы»

Движение «Волонтеры Победы» провело международный субботник в честь 80-летия начала Великой Отечественной войны. В рамках акции на территории России и за рубежом благоустроили монументы памяти солдат, павших в боях против фашисткой Германии.

В Великобритании отделение волонтерского движения при участии «Русского дома» провели очистку территории у советского военного мемориала в Лондоне. Памятник волгоградского скульптура Сергея Щербакова был установлен в 1999 году. Он представляет собой трехметровой бронзовый монумент в виде склонившей голову женщины, над которой находится свободно подвешенный колокол, у подножия - гранитная плита со словами памяти.

Активисты Махачкалы в этом году привели в порядок памятники на воинском кладбище русских захоронений. В зависимости от степени изношенности материалов волонтеры осуществляли и ремонтные работы, в частности, шпаклевали трещины.

«Наша задача - сохранить историю. Проводя субботники и памятные мероприятия, мы преподносим пример молодому поколению и привлекаем внимание к тому, что у нас есть уникальная история. Ухаживая за памятниками людей, которые отдали жизнь в борьбе с фашизмом, мы показываем, что помним об их подвиге», - сказал председатель ДРО ВОД «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов.

Работы проводились организацией при поддержке ГУ МЧС и комитета по спорту, туризму и делам молодежи. Всего было задействовано около 70 человек.

На Крымском полуострове в Севастополе волонтеры облагородили территорию 114 береговой батареи, которая принимала активное участие в обороне города в годы Великой Отечественной войны. Активистами убраны прилегающие территории, обновлены цветы и вымыты все памятные таблички.

По словам руководителя регионального отделения движения Николиной Александры, благоустройство мест захоронения - это честь для каждого волонтера, поскольку главное, что должно сделать молодое поколение - сохранить культурное наследие и память о предках, падших в боях с фашизмом.

Также субботники прошли в Московской, Самарской и Саратовской областях, Татарстане, Латвии, Польше, Азербайджане и других городах и странах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002