МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Космический корабль «Союз МС-17» с экипажем МКС приземлился в Казахстане

Российские космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и американка Кэтлин Рубинс благополучно вернулись на Землю после полугодовой экспедиции, в 7.41 над кораблем развернулся вытяжной, а затем купол основного парашюта, после чего корабль сел в Казахстане.
Валентина Пескова 2021-04-17 07:56:01
© Фото: Роскосмос © Видео: Роскосмос

После полугодовой вахты на МКС на Землю вернулся экипаж космонавтов составе россиян Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также американской астронавтки Кэтлин Рубинс. После их отбытия со станции там остались нести вахту семь человек, в том числе двое российских космонавтов.

Посадка спускаемого аппарата корабля «Союз МС-17» состоялась в 7.56 по московскому времени в традиционном для этого районе - в 147 километрах юго-восточнее от Жезказгана в Казахстане.

Согласно плану Роскосмоса, перед входом в атмосферу от спускаемого аппарата, в котором находился экипаж, отделились бытовой и приборно-агрегатный отсеки, которые сгорели в атмосфере. В минуты полета в плотных слоях атмосферы экипаж пережил перегрузки почти в 4g, что означает, что на них давил вес, в четыре раза превышающий их собственный.

В 7.41 над кораблем развернулся купол вытяжного парашюта, а затем - основного парашюта. Посадка спускаемого аппарата состоялась в 7.56 по московскому времени в 147 километрах юго-восточнее от Жезказгана в Казахстане.

После того посадки приземлившуюся капсулу сразу же обнаружили с вертолетов, а к месту ее приземления отправились поисково-эвакуационные машины с врачами и техническими специалистами. Российские космонавты после полета отправятся в подмосковный Звездный городок, а американка - в США. Рубинс за время полугодовой экспедиции дважды выходила в космос. Пока она была на орбите, НАСА включило ее в группу астронавтов для подготовки к пилотируемым лунным экспедициям в рамках программы «Артемида».

Экипаж «Союза МС-17» отправился в космос 184 суток назад.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322