МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Отсутствие осадков и сильный ветер: российские леса охватили лесные пожары

Ландшафтные возгорания зафиксированы в нескольких регионах юга и центра страны России.
Алексей Курильченко Виталий Никулин 2021-04-14 18:24:01
© Фото: ТРК "Звезда"

Ландшафтные и лесные пожары уничтожают сотни гектаров в Воронежской области. Их причиной стал взрывной рост температуры - с 2 до 20 с лишним градусов. Такая погодная аномалия происходит второй год подряд. И второй год подряд горят села. В селе Мечетка пожарные тушат 12 строений.

«Здесь была баня, здесь гараж сгорел. Все мое начало гореть, все везде. Все дымом заволокло, и никто ничего не поймет. Это называется паника», - рассказал местный житель.

Земля в окрестностях Воронежа тоже черная. Огонь едва не добрался до муниципальной больницы. Его удалось остановить в сотне метров от здания. На всей территории Воронежской области повысили класс пожарной опасности до третьего. Спасатели остановили огонь на окраине города, но небольшие очаги остаются. Ситуацию осложняет ветреная погода, а также небывалая для этого времени года жара.

Отсутствие осадков, сильный ветер - идеальная почва для ландшафтных пожаров. Они бушуют сейчас сразу в нескольких регионах юга и центра страны. В Липецкой области вспыхнула пожарная машина, которую порывом ветра моментально накрыло огнем. Пострадал водитель.                                             

В Саратовской области только за минувшие сутки зафиксировано полсотни возгораний. В Тамбовской области сгорели 20 строений, в том числе жилые и дачные дома. Горячая пора и в Курской области. Одна из основных причин - поджоги. И это касается не только любителей пикников. В той же Воронежской области, в поселке Отрадное, такими поджигателями оказались коммунальщики. Они развели костер в поле, нарушив все правила безопасности. 

Пылают и леса Приморского края. За сутки там ликвидировали 20 природных пожаров. Но карта термоточек обновляется едва ли не каждый час. Практически ко всем очагам возгорания причастны люди. Не думая о последствиях, они зажигают сухую траву. Разводят костры и не тушат горящие угли после шашлыков. И даже особый противопожарный режим, введенный в регионе еще неделю назад, их не останавливает. В итоге десятки населенных пунктов в едкой пелене дыма.

Ситуацию в Воронежской области пока удается держать под контролем. Но многое будет зависеть от прогноза на ближайшие дни. И ответственности местных жителей.                        

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717