МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Агроном дала советы, как правильно производить обрезку деревьев и кустарников

В самом начале дачного сезона самое время проверить, в каком состоянии после зимы находятся деревья на садовых участках.
Валентина Пескова 2021-04-13 06:57:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

В апреле, когда любимый всеми «садоводами и огородниками» дачный сезон только начинается, самое время приступать к обрезке кустов и деревьев. Как рассказала «Звезде» агроном Елизавета Тихонова, для этого нужно обязательно вооружиться хотя бы минимальными начальными знаниями.

«Формирование кроны растения - это сложный процесс, и желательно его хорошенько изучить. Если вы не в состоянии сами обрезать деревья, что действительно сложнее, то можно научиться обрезать хотя бы кустарники. Кустарники, как правило, и есть самое больное место для садоводов - не специалистов,  которые не видят, в чем состоит непосредственно сама проблема», - пояснила Тихонова.

Агроном рассказала, что когда владельцы дачных участков начинают вырезать старые ветки на деревьях, которые после зимы поражены щитовкой, они не учитывают той особенности, что их нужно не просто «чикнуть сверху», а нужно сделать это фактически под корень. Потому что только в этом случае можно окончательно избавить растения от заболевания.

Как посоветовала специалист, оставлять нужно порядка от 7 до 20 достаточно молодых ветвей, потому что именно на них потом будет постепенно происходить плодоношение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002