МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Пистолет-мачете: раскрыта судьба трехствольного пистолета для космонавтов

Трехствольный пистолет ТП-82, ранее находящийся в носимом аварийном запасе космонавтов, теперь является исключительно музейным экспонатом.
Владимир Расходчиков 2021-04-11 10:20:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В СССР по инициативе летчика-космонавта Алексея Леонова был разработан особый трехствольный пистолет ТП-82 - два ствола калибра 12,5 мм и один - калибра 5,45 мм. Он предназначался для обороны от диких зверей и добычи пищи в местах приземления космонавтов. Также к прикладу был прикреплен мачете, с помощью которого можно было копать землю и пробиваться через заросшую местность. 

В настоящее время у космонавтов при себе этого оружия нет, летчик-космонавт РФ и герой Российской Федерации Валерий Корзун рассказал в эфире программы «Военная приемка», что это связано с изменением законодательства о ношении оружия. Трехствольный пистолет не спасло даже то обстоятельство, что он был создан по особому заказу. 

«А там произошла очень банальная ситуация. Вышел новый закон об оружии, в который забыли внести наш специальный космический пистолет, который был сделан по отдельному заказу. И когда вышел закон, естественно, никто повторно не пошел к министру для того, чтобы внесли этот пистолет в закон об оружии. Поэтому сразу попал под статью “незаконный оборот оружия”», - заявил Корзун.

По словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина в 2021 году оружие на случай приземления в лесистой местности все-таки будет включено в состав носимого аварийного запаса российских космонавтов. Это будет новое оружие, которое придет на замену советскому трехствольному пистолету ТП-82.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946