МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученый рассказал, чем грозит сброс воды с аварийной «Фукусимы-1» в океан

Воду с АЭС невозможно очистить полностью от радиоактивного загрязнения, заявил Владимир Раков.
Анна Назайкина 2021-04-11 08:32:01
© Фото: Yoshio Tsunoda, AFLO, Globallookpress

Из-за слива воды с аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» в океан может начаться накопление радиоактивных изотопов в организмах морских обитателей, а впоследствии и людей, которые будут употреблять такие морепродукты. Об этом рассказал РИА Новости главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичева ДВО РАН Владимир Раков.

«Если воду сольют в тех местах, где морские воды хорошо перемешиваются, повышение фона будет малозаметно, но если ее сольют в тех местах, где течение идет к нашему побережью, то изотопы попадут в рыбу – у нее они накапливаются в костях, мясе. Люди по всей нашей стране будут ее употреблять, и мы можем заметить на себе следы этого», - объяснил он.

Как утверждает Раков, воду с АЭС никак нельзя очистить полностью от радиоактивного загрязнения.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Японии планируется утилизация воды с аварийной атомной станции посредством ее слива ее в океан после того, как ее очистят. Предполагается, что сброс воды может начаться в 2023 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049