МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Нефролог предупредила о смертельной опасности переизбытка воды

Врач заявила, что в случае водной интоксикации может снизиться концентрация электролитов, способствующих продвижению в клетки организма питательных веществ и выводу из них продуктов обмена.
Иван Линдеманн 2021-04-10 07:05:01
© Фото: pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Переизбыток воды может негативно отразиться на состоянии здоровья человека. Об этом предупредила нефролог Анна Коробкина.

Врач заявила, что в случае водной интоксикации может снизиться концентрация электролитов, способствующих продвижению в клетки организма питательных веществ и выводу из них продуктов обмена.

«Например, может снизиться количество натрия в крови. Он нужен, чтобы поддерживать баланс жидкости внутри клетки и в межклеточном пространстве. Если выпить много воды за один раз, то жидкость начнет накапливаться во внесосудистом пространстве. Могут последовать следующие симптомы: тошнота, судороги, нарушение координации», - сказала Коробкина телеканалу «Звезда».

В группе риска, по ее словам, находятся спортсмены, которые могут одномоментно выпить много воды.

«Из-за этого может повыситься катаболизм белка, и возникнуть опасное состояние для сердца из-за снижения уровня калия в крови. Если снижается уровень калия в крови, нарушается его проводимость, и может возникнуть остановка сердца», - предупредила врач.

Коробкина отметила, что нормой считается 30 мл воды на 1 кг веса, то есть 1 стакан на 10 кг веса. Переизбыток воды - это 5-6 литров за сутки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002