МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Роспотребнадзоре предупредили о возможной опасности свежей зелени

В свежей зелени содержится множество микроэлементов для развития организма. Однако стоит помнить, что этот продукт не всегда соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям.
Иван Линдеманн 2021-03-09 06:21:01
© Фото: pixabay

Купленная в магазине свежая зелень при определенных условиях может представлять угрозу для здоровья человека. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказала глава отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

Как отметила эксперт, в свежей зелени содержится множество микроэлементов для развития организма. Однако стоит помнить, что этот продукт не всегда соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям.

«В прошлом году у нас 1,1% продукции не соответствовали требованиям, и прежде всего несоответствие отмечалось по повышенному содержанию нитратов», - рассказала Раева.

Кроме того, зелень, выращенная в необорудованных теплицах, может содержать яйца гельминтов. Такой товар может привести к развитию различных заболеваний, в том числе аскоридоза и гельминтоза.

Кроме того, в прошлом году 2,2% исследованных проб не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, в основном это относится к нарезанной зелени, которая хранится и реализуется в индивидуальных упаковках, уточнила эксперт.

Людям с хроническими заболевания следует осторожно относиться к потреблению свежей зелени, так как она дает значительную нагрузку на кишечник. В худшем случае это может привести к обострению язвенных заболеваний.

Эксперт напомнила, что магазинную зелень нельзя употреблять без промывки проточной водой. Перед тем, как дать зелень детям, ее лучше промыть кипятком. Для избавления от токсичных элементов эксперт предложила замачивать зелень в растворе соли или уксуса из расчета одна столовая ложка на литр воды - это поможет не только заметно снизить уровень нитратов, но и избавиться от яиц гельминтов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710