МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россиянам раскрыли способ повысить будущую пенсию

Величина пенсии зависит напрямую от размера фиксированной выплаты - числа коэффициентов на лицевом счете в ПФР, а также средств в системе обязательной накопительной пенсии.
Алена Миронова 2021-03-07 06:22:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Экс-заместитель министра здравоохранения и социального развития, проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов рассказал, от каких факторов зависит будущая пенсия.

В первую очередь, ее величина зависит от размера фиксированной выплаты - числа коэффициентов на лицевом счете в Пенсионном фонде, а также средств в системе обязательной накопительной пенсии.

«Фиксированные выплаты выплачиваются всем гражданам, которые имеют минимально необходимый трудовой стаж для получения пенсии по старости. К фиксированной части прибавляется страховая пенсия и она у каждого своя», — передает «Российская газета» слова Сафонова.

Формирование страховой пенсии происходит таким образом: за каждый год трудового стажа начисляется один коэффициент. При этом существуют определенные льготы при расчете стажа. Например, женщины, находившиеся в отпуске по уходу за детьми, получают за 1,5 года декрета за первого ребенка 2,7 коэффициента, за второго - 5,4 коэффициента. Также льготу имеет один из родителей, который ухаживает за ребенком-инвалидом - 1,8 коэффициента за год.

При этом напрямую важен также и размер заработка - чем он больше, тем больше коэффициент. В случае, если по достижении пенсионного возраста гражданин продолжит трудовую деятельность, он сможет заработать повышенные коэффициенты. Еще один способ повысить размер пенсии - участвовать в добровольных пенсионных программах. 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002