МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Об уважении к военным, воспитании, образовании и идеологии: интервью режиссера и общественного деятеля Никиты Михалкова

Актер, режиссер, сценарист и продюсер в беседе с ведущей программы «Главное» Ольгой Беловой рассказал о том, как патриотизм и уважение к истории своей страны могут помочь в победе в гибридной войне.
Егор Левин 2021-03-07 23:30:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В рамках специального проекта Министерства обороны России состоялась встреча курсантов и преподавателей Военного университета с кинодеятелем Никитой Михалковым. В ходе нее он коснулся важных и значимых тем, таких как патриотическое воспитание, память о прошлом, попытки переписать историю и других - в целом, речь шла о проблемах сохранения народных традиций и воле людей.

Михалков уже давно и активно участвует в общественной жизни России. Его слова многим режут слух, а его высказывания вызывают бурю эмоций, но очевидно, что та яркость образов, которую он вкладывает в свои мысли, никого не оставляет равнодушным. Уже после прошедшей встречи в беседе с ведущей программы «Главное» Ольгой Беловой он говорил о том, как оказался одним из участников курса лекций Минобороны и о том, как противостоять гибридной войне.

- Никита Сергеевич, как пришла идея вот этого взаимодействия с военными слушателями, со слушателями военной академии?

- Во-первых, я с огромным уважением отношусь к нашим Вооруженным Силам, это искренне. Я служил на флоте, службу знаю. Ценю, люблю и восхищаюсь тем, как порой ведут себя наши воины в любых ситуациях. У меня нет программы или допустим права, которое я ощущаю в себе, кого- то, тем более в военной академии, чему-то учить. Я могу высказывать мою точку зрения. Я могу ошибаться, могу быть не прав, но я могу гарантировать, что я никогда не говорю то, во что я не верю сам.

- Мы перестали стесняться и наконец начали говорить о том, что против нас на полном объеме ведется информационная война, гибридная. Нынешнее противостояние это уже не только ядерный паритет, это уже столкновение умов, сознаний и идеологий. Наверно поэтому вы здесь, что пришло время об этом говорить открыто, что изменилась форма противостояния?

- Мы еще не поняли этого. Если бы мы это поняли, то мы намного раньше занялись бы молодежью, а не пытались убеждать людей 50+ в том, где они живут. Они знают, что было 20 лет назад, и их убеждать не надо. По большому счету, по-настоящему я считаю, что мы пока эту войну проигрываем. Все усилия должны быть направлены на первое - воспитание, и второе -  на образование. А та схема, по которой собирается идти наше образование, не сулит ничего хорошего. Мама говорила: “Надо воспитывать, пока поперек кровати лежит, лег вдоль - уже поздно”. Поэтому с молодых ногтей образование, воспитание - это самое главное. Вы понимаете, с момента как табу наложено на слово “идеология”, мы абсолютно, так сказать, обездвижены.  Что такое идеология - это  всего-навсего договоренность людей по каким законам жить. Есть хоть одна большая страна, которая живет без идеологии? Соединенные Штаты, так сказать, лидер свободы, там что, нет идеологии? Еще какая, да еще какая. Поэтому до тех пор, пока мы не договоримся и не сформулируем, по каким законам нам жить, и будем думать, что всем цветам цвести, это ведет к катастрофе. Всем цветам нельзя цвести в одном месте. Вы знаете этот анекдот, как стоят на мавзолее во время демонстрации Чингисхан, Карл и Наполеон. И вот ракета, Карл говорит: “Мне бы такие ракеты. Я бы там!...». Чингисхан: “Вот бы мне такие самолеты, я бы ух!...”. А у Наполеона в руках газета “Правда”, и он говорит: “Мне б такую газету, никто бы не узнал про Ватерлоо”. И тут дело абсолютно не в том, чтобы сглаживать углы, обманывать, лакировать, нет. Русский человек ценит справедливость и правду, русский человек хочет, чтобы с ним разговаривали и говорили правду. И он хочет справедливости, это его полное право.

Такие встречи с деятелями культуры, организованные Министерством обороны, проходят на постоянной основе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049