МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Как по рельсам: опубликованы кадры испытаний ракеты комплекса «Бал» в безэховой камере

Движение платформы с излучающими рупорами производится по высокой установке, двигающейся из стороны в сторону и имитирующей постоянное перемещение цели.
Егор Левин 2021-03-07 12:34:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Одно из испытаний ракет, которыми вооружен комплекс береговой обороны России «Бал» - наведение в безэховой камере. Целью в данном случае выступают два излучающих рупора, имитирующих, в зависимости от поставленной задачи, как групповую цель из двух кораблей, так и один корабль и один источник помех. Команда «Военной приемки» поприсутствовала в камере в момент испытаний с условно неподвижной целью.

Расстояние до цели в камере - 5 метров, что по условиям испытания равно 100 километрам на местности. Движение рупоров, закрепленных на специальной платформе, производится по высоким вертикальным рельсам, двигающимся из стороны в сторону и имитирующим постоянное перемещение цели.

«При выходе из контейнера ракета делает горку, затем опускается на маршевую высоту, маневрирует и осуществляет поиск цели», - пояснил происходящее заместитель генконструктора по инновационному развитию корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Станислав Сычев.

Строго говоря, физически в камере происходит все наоборот - перемещается как раз цель, а не сама ракета. Как бегун на беговой дорожке - по сути, он стоит на месте во время движения. При этом, оборудование, установленное в ракете, настроено таким образом, чтобы пролетать максимально низко над гребнями волн, не задевая их.

Ранее в новом выпуске «Военной приемки» впервые продемонстрировали «новобранца» береговой обороны России - ракетный комплекс тактического назначения «Рубеж-М». Его назначение - расширение возможностей по охране российского побережья. Сам же выпуск, «Бал. Запирающий берега», смотрите на сайте телеканала, в приложении SMART.TV, а также на канале в Youtube. Под перекрестье прицела этого берегового комплекса боятся попасть все корабли мира, а каждая его ракета - риск отправиться ко дну, а залпа из восьми вполне достаточно, чтобы потопить целое ударное корабельное соединение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710