МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Букет со смыслом: флорист рассказал, как в России появилась традиция дарить цветы

До прихода на престол семьи Романовых цветы считались растением, которым можно украсить помещение или дополнить прическу и не несли никакого смысла.
Светлана Головина 2021-03-06 15:48:01
© Фото: J.M. Guyon, CandyBox, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Традиция дарить девушкам цветы появилась в России в XIX веке с приходом к правлению семьи Романовых. До этого времени они считались растением, которым можно украсить помещение или дополнить прическу, рассказал «Звезде» флорист Георгий Сухаржевский.

«Люди просто украшали повседневный быт и цветы не несли никакой смысловой нагрузки. В XIX веке появился язык цветов - каждый стал означать определенный символ, были цветочные часы - возлюбленные назначали свидание в определенное время», - отметил эксперт

По его словам, если девушка получала тюльпан, ее ждут на встречу в 12 часов, сирень - в семь часов вечера. Также была традиция, связанная с количеством цветов: один символизировал, что для человека девушка единственная в его сердце, одиннадцать говорили о дружеских чувствах.

«Традиция дарения пришла в конце XIX века, когда активно стали дарить цветы артистам. Это не было как сейчас, когда дарят охапку цветов в знак признательности. К дарению подходили ответственно и закладывали определенные смыслы. Если мы говорим про значение цветов, например, лилия означала чистоту, величественность и благородство, незабудка - воспоминания, символ верности и искренности, гортензия - влюбленность в человека, стабильность в чувствах», - пояснил Сухаржевский .

Кроме того, есть мнение, что существовала традиция дарить букеты девушкам из цветов, названия которых начинаются из букв ее имени. Например, Марта: маргаритка, астра, ромашка, тюльпан и асклепиас.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322