МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Здесь ничто не напоминает о войне»: в сирийском Алеппо возобновила работу национальная библиотека

Многие экземпляры книг, включая литературу на русском языке, уничтожили боевики.
Алексей Курильченко Алексей Алексеев 2021-03-06 03:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Читальный зал национальной библиотеки в сирийском Алеппо вновь наполнился шелестом страниц после десятилетнего перерыва. Ее закрыли на реконструкцию еще до войны, но затем здание захватили боевики и устроили здесь командный пункт, оставляя после себя лишь разрушения.

«Здание долго восстанавливали. Работали здесь лучшие строители. Очень рады, что мы открыты для посетителей. Сейчас здесь ничто уже не напоминает о войне. В библиотечном фонде тысячи книг любой тематики», - рассказал директор библиотеки Мухаммед Хиджази.

Когда боевиков оттеснили и первые солдаты сирийской армии вошли в библиотеку, где многие проводили долгие часы, то едва сдерживали эмоции. Боевики использовали книги, как материал для растопки, многие издания уничтожались просто так. Самые редкие экземпляры коллекции удалось сохранить лишь потому, что их вывезли в Дамаск незадолго до начала боевых действий.

«Все писатели и поэты Ближнего Востока, когда приезжали в наш город, всегда посещали эту библиотеку. Тут устраивались мастер-классы. Писатели оставляли свои рукописи и книги с дарственными надписями и автографами. Увы, этого не вернуть», - отмечает Хиджази.

Навсегда утерян и большой отдел с книгами на русском языке. Однако благотворительные организации и русская община Алеппо организовали сбор изданий на кириллице, которые в Сирии пользуются большим спросом. Многие здесь изучают русский язык и им просто необходимы романы, стихи и проза в оригинале.

Сейчас стеллажи доверху заполнены книгами - современные блокбастеры соседствуют с изданиями, которые были отпечатаны много лет назад. Даже самый взыскательный читатель отыщет для себя произведение в алеппской национальной библиотеке. Книги из Дамаска обещают вернуть через пару месяцев и работники библиотеки уже готовят для них места, а знатоки уже выстраиваются в очередь, чтобы вновь перевернуть страницу раритета.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322