МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Стартовал XVIII сезон Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования

В 2021 году Всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия» исполняется 18 лет.
Алексей Баранов 2021-03-01 23:55:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Доме ученых им. Александрова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» стартовал XVIII сезон Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Старт сезона был дан в рамках заседания Организационного комитета всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», на котором огласили список номинаций нового сезона конкурса, а также изменения и нововведения для участников в 2021 году. В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор РГГУ Лариса Пастухова.

«Мы с вами должны понимать, что мы живем в мире, в котором все определено только научным знанием, и только интеллектом. Поэтому сейчас очень важно, чтобы люди понимали, что единственный рынок, который существует канонический, – это рынок интеллекта. И поэтому пестование интеллекта, его выявление и сопровождение является главной задачей, стоящей сегодня перед каждым из нас», - отметил Михаил Ковальчук.

В XVIII сезоне всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» будет 17 номинаций, награждение победителей должно состояться в декабре, сообщил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«У нас появятся 17 номинаций, во время проведения будут помогать все наши партнеры, коллеги, это и представители бизнеса, НКО, представители исполнительной и законодательной власти. Количество экспертов в этом году возрастет в два раза, их будет более двух с половиной тысяч, так что участники смогут получить более подробную и качественную обратную связь», - заявил Алексей Комиссаров.

По его словам, те конкурсанты, чьи проекты будут признаны более актуальными и востребованными, получат поддержку реализации своих инициатив, смогут претендовать на получение премии, льготы при поступлении в российские вузы, приглашение на стажировки или на постоянную работу в крупные компании, смогут принять в программе наставничества мастерской управления «Сенеж».

Кроме того, участники и победители смогут получить дополнительные баллы по ЕГЭ, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру российских вузов. С 1 марта по 12 мая проходит регистрация проектов на сайте конкурса. Заочная экспертиза и объявление участников очных этапов пройдут с 12 мая по 11 июня, защита проектов - с 12 июня по 30 сентября. В декабре планируется наградить победителей.


«Начало конкурса - это очень важный момент, в этом году в год науки мы открываем конкурс в знаковом, символическом месте для нашей науки и для всей страны», - рассказал заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

Он отметил, что год от года потенциал конкурса растет, появляются новые номинации, проекты, участники продолжают общение и за пределами конкурса. Магомедов также подчеркнул важность того, чтобы идеи, предлагаемые победителями конкурса, нашли поддержку и реализацию на местах. По его словам, конкурсу в прошлом году удалось подстроиться под реалии пандемии, провести мероприятия в новом формате, участники предложили много хороших проектов. Он также поддержал появление в конкурсе тематической линии «наука, технология, космос».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946