МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Точка кипения: при какой температуре нужно пить жаропонижающие препараты

Некоторые серьезные инфекции могут не вызывать высокой температуры, о чем тоже стоит помнить.
Анна Берестовая 2021-03-06 00:36:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Врач-терапевт высшей категории Елена Карякина рассказала «Звезде», когда стоит или не стоит принимать жаропонижающие препараты при болезни.

«Температура - это защитная реакция организма. Он пытается бороться с инфекцией. Таким образом он хочет уничтожить проникшие в ваш организм чужеродные вирусы и бактерии», - объяснила специалист.

По ее словам температура в пределах 38 и 38,5 не подлежит снижению. Терапевт посоветовала постараться пережить связанные с ней неприятные ощущения и, возможно, слегка помочь организму. Для этого хорошо подойдет такое средство, как чай с малиной. Можно также слегка снизить температуру, пропотев.

«Это не продлится долго. Конечно, все зависит от индивидуальной реакции организма, но все-таки постарайтесь перетерпеть эти моменты. Если все-таки вы совсем плохо себя чувствуете, принимайте широко известный жаропонижающий препарат», - посоветовала Карякина.

Медик еще раз подчеркнула, что каждый человек индивидуален и по-своему переносит такую температуру. Кто-то может почти не заметить изменения состояния, а у кого-то может возникнуть очень сильный озноб и головная боль, не позволяющие спокойно лежать.

«Конечно, в такой ситуации терпеть не нужно, а лучше принять жаропонижающие», - указала эксперт.

Врач отметила, что чаще плохо переносят даже незначительное повышение температуры мужчины, отметив, что это во многих случаях может быть психологическим фактором. Специалист добавила, что очень сильная головная боль может говорить не о необходимости приема жаропонижающих, а о серьезной инфекции. В таком случае стоит сразу обратиться к врачу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002