МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Аэрофлот» предложил брать плату за регистрацию на рейс в аэропортах

Перевозчик направил данную инициативу в Министерство транспорта, после чего она была рассмотрена Росавиацией.
Валентина Пескова 2021-03-05 06:43:01
© Фото: pixabay.com

Авиакомпания «Аэрофлот» предложила ввести платную регистрацию на рейсы в аэропортах для всех воздушных перевозчиков. Согласно инициативе, которая была направлена в Минтранс, предлагается внести изменения в федеральные авиационные правила (ФАП), чтобы там больше не было пункта о том, что авиаперевозчики обязаны включать в стоимость билета на свои рейсы для пассажиров плату за регистрацию в аэропорту.

После рассмотрения предложения «Аэрофлота», Росавиация указала, что данная мера может нести под собою социально-негативные риски. Поскольку реализация идеи обяжет пассажира иметь технические средства, чтобы у него была возможность реализовать свое право на перелет, то есть предварительно зарегистрироваться на рейс самостоятельно.

Как сообщил представитель «Аэрофлота» Михаил Демин, сегодняшний тариф авиаперевозчика включает регистрацию на стойке в воздушной гавани, однако все больше пассажиров успешно пользуются онлайн-регистрацией.

«Для пассажиров дискаунтера "Победа" снижение тарифа на перевозку даже на 150 рублей для тех, кто регистрируется онлайн, - важно, так как это полностью соответствует мировой практике. Однако для полносервисных компаний, как, например, "Аэрофлот", регистрация на стойке - часть обычного сервисного цикла, для них инициатива неактуальна», - отметил Демин в разговоре с «Известиями».

Предложенное нововведение авиакомпании позволило бы пассажирам выбирать - платить за регистрацию в аэропорту или сделать это бесплатно онлайн. При этом стоимость билетов снизилась бы на величину расходов компаний по регистрации пассажира.

Сегодня у лоукостера акиакомпании «Победа» - при онлайн-регистрации на рейс необходимо выбрать и оплатить место в салоне самолета. Стоимость услуги начинается от 149 рублей. Самая высокая доля регистрирующихся онлайн пассажиров сейчас у сочинской авиагавани - 60%.

В Министерстве транспорта пока никаких решений по данной инициативе не принималось.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322