МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ешь - не хочу: врач рассказала, как распознать переедание

Переедание может не только увеличить вес, но и добавить стресс организму.
Анна Берестовая 2021-03-05 05:30:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Врач-валеолог Надежда Чернышова рассказала «Звезде», как переедание влияет на организм человека. В первую очередь, по ее словам, чрезмерное питание ведет к набору веса, а он уже, в свою очередь, вызывает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

«Кроме того переедание очень плохо сказывается на состоянии печени. Из-за излишних калорий в печени может откладываться жир и развивается так называемый жировой гепатоз печени, который тоже опасен для здоровья», - указала медик.

Также от переедания нередко ухудшается сон и усугубляется стресс. Особенно это заметно в случае, если человек понимает, что делает что-то не так, и испытывает чувство вины.

«Самое трудное - вовремя остановиться и не съесть больше, чем нужно организму в данный момент», - подчеркнула эксперт.

Чернышова объяснила, как можно распознать переедание. Первый признак: после еды вы чувствуете, что желудок растягивается. Иногда это сопровождается болевыми ощущениями. Также о переедании свидетельствует брожение газов, неприятные ощущения в животе, отрыжка.

«Если после еды клонит в сон, это тоже, как правило, говорит о переедании... После обильной трапезы человек, начавший двигаться, замечает, что он потеет больше обычного», - заметила валеолог.

Врач отметила, что избежать переедание можно, накладывая в тарелку ограниченные порции. Для этого нужно представить, сколько вы хотели бы съесть, и положить 3/4 этого количества. Также следует есть только испытывая голод, избегать перекусов, жевать дольше и не есть перед телевизором.

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002