МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Виртуальная армия: как проходит обучение курсантов в центре «Авангард»

Обучение здесь проходит с применением высоких технологий, которые могут заинтересовать подростков.
Алексей Курильченко Константин Коковешников 2021-03-04 23:56:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Армейская Воля, Атака, Напор, Гордость, Активность, России Дозор. Именно так расшифровывается название центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». По инициативе Министра обороны РФ они были открыты в 22-х регионах России. Крупнейший  рассчитан на школьников Москвы и Московской области и расположен в парке «Патриот».

Школьники проходят строевую, огневую, тактическую, медицинскую подготовки. Подростки учатся маршировать, собирать и разбирать автомат Калашникова, нести караул.

Специально для них тут выстроили несколько жилых корпусов. Рядом с каждым прямо на улице расположены баскетбольные площадки, футбольные поля, турники и боксерские груши. За всем следит «Ира». Так называют искусственный разум «Авангарда». По легенде, программное обеспечение вышло из строя. И для того, чтобы его починить, школьникам нужно решить сразу несколько военных задач.

«Мы стараемся все процессы подать в игровой форме, сделать их более интерактивными, модными, визуальными и содержательными, чтобы они были интересны для подростков», - рассказала Директор центра Дарья Борисова.

Один из интерактивных тренажеров имитирует прыжок с парашютом в виртуальной реальности. Задача курсанта - приземлиться на крышу движущегося КАМАЗа с высоты двух тысяч метров. Получается не у всех. Ощущения настолько реалистичны, что при выходе с тренажера курсанта приходится держать за руки.

Пятьсот школьников разделены на 25 взводов. Во главе каждого из них - как в лагере - свой вожатый.

«Я ни разу не пожалел - за почти полгода работы здесь я узнал много нового, это довольно интересное место, в котором некогда расслабляться», - считает вожатый Даниил Ляших.

К массовому потоку курсантов «Авангард» был готов еще в начале учебного года. Но свои коррективы внесла пандемия коронавируса, и проводить занятия пришлось онлайн. За это время в сборах дистанционно участвовали почти 13 тысяч курсантов. Этот заезд первый, который проходит оффлайн после снятия карантинных ограничений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002