МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Это как сверлить дырку в космос»: летчик-космонавт объяснил сложность устранения трещины на МКС

Предварительно для выполнения операции была проведена тренировка на специальной металлической пластине.
Светлана Головина 2021-03-04 17:55:01
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК "Звезда"

Утечка воздуха на Международной космической станции сегодня временно возросла, из-за чего российским космонавтам пришлось  сверлить корпус и запломбировать трещину в модуле «Звезда». Предварительно для выполнения операции была проведена тренировка на специальной металлической пластине. После этого под контролем ЦУПа за тончайшее сверло, диаметром всего в полмиллиметра, взялся  Сергей Рыжиков.

Пробурив по краям  трещины несколько  отверстий, командир МКС зачистил поверхность спиртовыми салфетками. Затем покрыл все термопастой и специальной смесью на основе герметалла.

«Это каждый мужчина делает у себя дома при помощи дрели, шуруповерта. Но корпус сверлится в первый раз, вы понимаете - это сверлить дырку в космос. Конечно в напряжении все держаться. Это как сук под собой рубить», - объяснил летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.

Первую из  двух трещин, через которые на МКС идет утечка воздуха, обнаружили осенью и поставили временную заплатку. Оборудование для окончательной герметизации в феврале доставил космический грузовик «Прогресс».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322