МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эндокринолог предостерегла от самолечения в случаях обнаружения симптомов гормонального сбоя

Медик пояснила, что нужна помощь квалифицированного специалиста, потому что сам пациент никогда не разберется в причинах своего недомогания.
Валентина Пескова 2021-03-30 15:10:01
© Фото: Jochen Sand, moodboard, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Популярный диагноз «гормональный сбой и дисбаланс в организме», который некоторые граждане спешат устанавливать себе сами в случае каких-то симптомов недомогания, может не иметь ничего общего с реальной картиной заболевания. Об этом рассказала «Звезде» профессор, эндокринолог Анна Гончарова.

«Гормонов в организме человека действительно много, и действуют они по-разному. Поэтому если у кого-то из пациентов есть проблемы со здоровьем и сомнения на этот счет - лучше обратиться к своему доверенному доктору общей практики, который обязательно разберется и вычленит те или иные жалобы, которые могут говорить об изменении гормонального статуса. После этого он уже должен направить человека к эндокринологу, который скажет, что и те и другие симптомы связаны с абсолютно другими состояниями», - прокомментировала доктор медицинских наук.

Специалист предостерегла, что сам человек никогда не разберется и не определит, с чем связаны его жалобы и недомогания. Все должен решать специально обученный врач, потому что одни и те же жалобы или описание в медицинском справочнике какого-либо симптома могут соответствовать двум диаметрально противоположным ситуациям.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002