МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роспотребнадзоре рекомендовали школьникам питаться пять раз в день

В ведомстве напомнили учащимся, как важно придерживаться правильного режима питания и вести здоровый образ жизни.
Валентина Пескова 2021-03-02 09:58:01
© Фото: Евгений Биятов, РИА Новости

Специалисты Роспотребнадзора выпустили рекомендации для учащихся школ, в которых воспитанникам общеобразовательных учебных заведений советуют соблюдать режим здорового питания. Как отметили в ведомстве, важно понимать не только что и в каком количестве есть человек, но и в какое время и насколько часто.  

«Для школьников требуется пять приемов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через четыре-пять часов. При этом завтрак должен быть плотным и включать в себя горячее блюдо. А обед - состоять из трех или четырех блюд, одно из которых - суп», - говорится в сообщении.

Согласно рекомендациям специалистов, в полдник можно перекусить свежими фруктами или ягодами. Он обычно бывает легким и включает в себя молоко или кисломолочный напиток с булочкой, которые изредка можно заменять на мучное блюдо (оладья или блинчики), а также кондитерскими изделиями. На ужин советуют использовать те же блюда, что и на завтрак, исключая мясные и рыбные продукты.

Кроме того, в ведомстве напомнили о важности здорового сна, особенно в период напряженной умственной деятельности - на время экзаменов и контрольных школьникам советуют спать на один час больше.

«Примерные нормы ночного сна для школьников: в 1-4-х классах - 10-10,5 часа, в 5-7-х классах - 10,5 часа, в 6-9-х классов - 9-9,5 часа, в 10-11-х классах - 8-9 часов. При недосыпании страдает удельный вес той стадии сна (так называемый "быстрый сон"), от которой зависит способность к обучению и его успешность», - говорится в сообщении.

Для того чтобы преодолеть проблемы с засыпанием, лучше всего ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, ограничить эмоциональные нагрузки после 19.00, а также сформировать полезные привычки - вечерний душ, прогулка и чтение книг. Кроме того, кровать у ребенка должна быть ровной, а комната - хорошо проветренной.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002