МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Специалист рассказал, как избавиться от «шпионов» в смартфоне

Отмечается, что информация о потенциальных покупателях товаров и услуг собирают почти все приложения в телефоне.
Виктория Ивашечкина 2021-03-28 04:41:01
© Фото: pixabay

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, что с развитием цифровых технологий люди стали постоянным объектом слежки через мобильные телефоны для корпораций, которые стремятся заполучить себе как можно больше клиентов.

При этом, по словам Кузьменко, информация о потенциальных покупателях товаров и услуг собирают почти все приложения в телефоне. Но существуют способы противостоять шпионажу. Для этого нужно отказать приложениям в доступе к микрофону, динамикам, камере и геолокации, передает агентство «Прайм».

Как отметил специалист, дополнительно можно отключить встроенную рекламу производителя. В частности, на Android необходимо перейти в раздел Настройки Google > Реклама и выключить ползунок Персонализация рекламы.

По словам Сергея Кузьменко, нужно насторожиться и проверить все файлы в телефоне, если вдруг было зафиксировано, что смартфон стал быстро разряжаться или начали появляться подозрительные окна.

«Не переходить по ссылкам в письмах и мессенджерах, держать включенным и обновлять антивирус на компьютере и смартфоне», - отметил специалист.

По словам Сергея Кузьменко, нужно также внимательно изучать отзывы и рейтинги приложений.

Ранее эксперт призвал удалить с телефонов одно очень опасное приложение. Речь идет о наборе бесплатных и платных приложений SuperVPN, которые уже установили более ста миллионов раз.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717