МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эффект порога: почему человек забывает, зачем пришел в комнату

Ученым удалось выяснить, что так происходит, когда наше сознание перегружено задачами, и при этом мы резко меняем свое окружение.
Анна Назайкина 2021-03-27 10:48:01
© Фото: ming dai, Pixabay

Австралийские ученые из Университета Бонда установили, что так называемый «эффект порога», когда человек забывает, зачем он пришел в комнату, является универсальным свойством человеческого сознания, он присущ всем людям.

Чтобы выяснить причину такого поведения, ученые собрали группу испытуемых. Им было предложено сначала взглянуть на определенную последовательность геометрических фигур, а после пройти по виртуальной галерее комнат. На разных этапах такой прогулки исследователи наблюдали за тем, как участники эксперимента запомнили последовательность.

Как сообщает «Рамблер», было установлено, что «эффект порога» не проявляется в искусственно созданных условиях. Было принято решение провести еще один эксперимент - добровольцы должны были бродить уже по реальным комнатам и решать в уме некоторые математические или логические задачи. Когда задача усложнилась таким образом, последовательность фигур начал забывать каждый второй участник эксперимента.

После завершения исследования ученые пришли к выводу: «эффект порога» включается, когда наше сознание перегружено, и при этом мы резко меняем свое окружение. Мозг переключается на обработку новой визуальной информации и «сбрасывает» предыдущую задачу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049