МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Усиливая Тихоокеанский флот: с петербургских стапелей сошла еще одна субмарина с «Калибрами»

Представительницы этого проекта считаются самыми совершенными в мире неатомными субмаринами. Скорость под водой - до 20 узлов, глубина погружения - до 300 метров, автономность плавания - полтора месяца.
Павел Кутаренко Тимур Шерзад 2021-03-26 13:43:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Большая, черная и очень грозная - перед вами новейшая дизель-электрическая подводная лодка «Магадан». Рассмотреть ее вот так, целиком и во всей красе, уже вряд ли когда представится возможным. На стапеле все готово к спуску.

Это как премьера в театре. Те, кто построил лодку, - в ложах и на балконах, а места в «партере» - у экипажа. Им пришлось пройти серьезный отбор, чтобы получить право служить на красавице-субмарине.

«Я очень рад, что удостоен чести возглавить экипаж ПЛ. Экипаж проходит и заканчивает обучение, проходит с удовольствием, оценки только "хорошо" и "отлично"», - поделился командир «Магадана» Дмитрий Куликов.

«Магадан» - третья подлодка серии для Тихоокеанского флота. Служить будет в 19-й бригаде, пункт базирования - Владивосток.

Представительницы этого проекта считаются самыми совершенными в мире неатомными субмаринами. Скорость под водой - до 20 узлов, глубина погружения - до 300 метров, автономность плавания - полтора месяца. Их не зря называют «Черными дырами» - настоящие невидимки, бесшумные и незаметные для радаров противника.

Их главная ударная сила - комплекс крылатых ракет «Калибр», способных поражать наземные и морские цели на расстоянии до полутора тысяч километров. Подлодки этого проекта наносили удары по террористам в Сирии, не раз выполняли успешные пуски ракет и в ходе учений.

«Это совершенно уникальные подводные лодки, они не являются точной копией предыдущих, которые мы строили в 80-90-е годы. Они имеют совершенно другое, высокоточное оружие большой дальности, другие виды оружия, о которых мы не говорим в открытой прессе», - отметил заместитель главнокомандующего ВМФ России Игорь Мухаметшин.

В серии субмарин для Тихоокеанского флота проектировщики по указанию Минобороны модернизировали несколько важнейших систем - комплексы навигации, радиоэлектронное вооружение. И пока «Магадан» медленно, но верно спускается в плавучий док, на соседних стапелях «Адмиралтейских верфей» продолжаются работы по созданию других субмарин этого заказа.

«Магадан» планируют передать флоту до конца этого года. А всю серию из шести подлодок для Тихоокеанского флота должны построить до 2024 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0746