МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Имперская роскошь: в Петергофе завершена масштабная реставрация Екатерининского корпуса

Оценить работу мастеров можно будет в конце мая, когда музей распахнет свои двери для посетителей.
Анна Назайкина 2021-03-25 09:09:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Петергофе завершилась комплексная реставрация Екатерининского корпуса, которая стартовала в 2018 году. Она стала первой с послевоенного времени.

В здании был обновлен фасад, два крыльца и решетки с вензелями. Мастерам удалось привести в порядок лепку, изразцовые печи, камины. В корпус вернули обновленные люстры, монументальную живопись, лепнину, воссозданные по историческим образцам портьеры.

В экспозицию вернули ценнейшие раритеты. В их числе - знаменитый Гурьевский сервиз, произведенный в начале XIX века на Императорском фарфоровом заводе. Это 500 предметов, которые использовались только в особо торжественных случаях. На тарелках, бутылочных передачах, холодильниках для вина и мороженого были помещены живописные композиции с видами Петербурга и его окрестностей, жанровые сцены, уличные типы, изображения населявших Россию народов.

В Екатерининском корпусе полным ходом идет формирование экспозиции. Подготовка к открытию музея займет пару месяцев. Оценить работу мастеров можно будет в конце мая, когда дворец распахнет свои двери для посетителей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946