МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Помогать патриотическому настрою»: Безруков о премии МО в области культуры и искусства

Награду за вклад в развитие культуры получили актер, народный артист России Сергей Безруков и музыкант, народный артист СССР Юрий Башмет.
Андрей Аркадьев Ирина Лосик 2021-03-24 18:39:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На главной сцене Центрального театра Российской армии началась церемония награждения лауреатов премии Министерства обороны в области культуры и искусства. Она учреждена главой военного ведомства Сергеем Шойгу в 2015 году.

В зале присутствует руководство Минобороны, много известных лиц - писатели, актеры, музыканты, журналисты. По традиции начался вечер с приветственного слова главы военного ведомства, который обратился ко всем собравшимся.

Премия состоит из девяти номинаций. Но сегодня на сцену выйдут лауреаты 18 номинаций, всего чуть больше 40 человек, потому что в прошлом году из-за пандемии церемония не состоялась. В этом году она двойная - за 2019 и 2020 годы. Вручается премия за наиболее выдающиеся результаты и за развитие патриотизма в стране.

Традиционно лауреатами становятся очень достойные люди, и их фамилии известны всей стране, да и за ее пределами. Первую из наград - за вклад в развитие культуры - вручает лично Сергей Шойгу. И сегодня из рук министра ее получили народный артист России Сергей Безруков и музыкант, народный артист СССР Юрий Башмет.

«Искусство сейчас может каким-то образом помогать настоящему патриотическому настрою, без всяких громких фраз», - отметил Безруков.

В этом году также среди награжденных - Игорь Бутман, Василий Нестеренко, Даши Намдаков, Лариса Голубкина, ведущий программы «Морской бой» на телеканале «Звезда» Александр Олешко. Премию он получает именно за это интеллектуальное шоу.

В номинации «Изобразительное искусство» награду получил Игорь Нестеренко - он трудился над созданием внутреннего убранства Главного храма Вооруженных сил. И действительно, роспись храма не может оставить равнодушными, так же как и работы известного скульптора Даши Намдакова, их можно увидеть на территории этого собора - памятник Матерям победителей создан им.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049