МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Невролог рассказал, как отличить глазной тик от серьезного заболевания

По словам специалиста, хронический стресс является одной из причин подергивания века.
Олеся Степакова 2021-03-23 13:16:01
© Фото: Sofie Zbořilová, Pixabay

Говоря о причинах, почему у человека может дергаться глаз, в первую очередь необходимо отличать блефароспазм от глазного тика, рассказал «Звезде» невролог, КГМУ, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Рустем Гайфутдинов. По его словам, тик - это безопасно, реакция организма на хронический стресс.

«Однако под "маской" тика могут быть и другие (заболевания. - Прим. ред.), например, блефароспазм, лицевой гемиспазм. Нужно различать, это тик или другая история», - подчеркнул специалист.

Блефароспазм - это подергивание лицевой мышцы, а при тике она сокращается не полностью - только ее определенная часть. Также при блефароспазме человек как бы «подмигивает». Еще одно отличие в том, что блефароспазм имеет органическую природу, а тик - психологическую.

Врач также подчеркнул, что важно обращать внимание, является ли подергивание века эпизодическим или постоянным.

Что касается лечения, то блефароспазм лечат успокоительными препаратами, однако часто проводят и нейрохирургические операции.

«Как промежуточный вариант - проводят ботулинотерапию, она временно, на четыре месяца, поможет расслабить мышцу», - рассказал Гайфутдинов.

Если у человека диагностирован глазной тик, а не сокращение мышцы, то необходимо обратиться к психотерапевту и пропить седативные препараты, уточнил врач.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201