МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Невролог рассказал о натуральных средствах преодоления бессонницы

Иногда бессонница является реакцией на стрессовую ситуацию, заявил врач.
Анна Назайкина 2021-03-23 11:02:01
© Фото: cottonbro, Pexels.com

Сон является важным средством восстановления, которого лишать себя нельзя. Ночью мозг все «подчищает», восстанавливает, поэтому ко сну следует относиться бережно. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил невролог Рустем Гайфутдинов.

По словам специалиста, натуральные препараты на растительной основе эффективны, если речь идет о начальном этапе бессонницы, которая возникла на фоне периода стресса, утомления, тревожного состояния. Тогда она является ситуативной реакцией на происходящее. В таком случае натуральные седативные препараты (экстракт валерьяны, пустырника) могут помочь однократно.  

«Если вы это испытываете раз в неделю, допустим, два, то есть эпизодически, вы понимаете, что помогают препараты, ситуация разрешилась. Экзамен сдан, трудная встреча, собеседование пройдено. Это был ваш опыт в преодолении стресса», - сказал врач.

Однако если речь идет о хроническом варианте бессонницы, в такой ситуации необходима помощь специалиста, заявил Гайфутдинов.

«Бывает, что человек не справляется и ситуация усугубляется. Мы понимаем, что если человек не спит более 20 часов, то есть за месяц набирает вот это количество недосыпа, то у него формируются уже невротические реакции. Если у него уже более 200 часов, то это в большую психиатрию может уйти, психосоматику серьезную вызвать», - объяснил невролог.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Беркли пришли к выводу, что повышение тревожности, уязвимость к стрессу - это главные последствия хронического недосыпания.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322