МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Давление в отсеке МКС продолжает падать

О продолжающейся проблеме стало известно в ходе переговоров с Центром управления полетами.
Егор Левин 2021-03-02 15:00:01
© Фото: Роскосмос

Давление в отсеке космического модуля «Звезда» на МКС продолжает падать. Как сообщил космонавт Сергей Рыжиков, давление в переходной камере достигло отметки в 450 миллиметров по сравнению с 729 на станции, однако после уточнений оказалось, что фактически на утро 2 марта показатель составлял 405 миллиметров.

В течение недели планируется провести герметизацию первой трещины в отсеке, на что уйдет до пяти дней. Трещину покроют термопастой, а затем - герметаллом. Предварительно космонавты уже провели тренировку по герметизации на специально присланной для этого с Земли металлической пластине. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, об утечке воздуха на МКС стало известно 20 августа 2020 года, а осенью того же года обнаружили первую трещину размером около четырех сантиметров. Давление после этого падать не перестало, поэтому поиски возможных утечек воздуха продолжаются. На данный момент космонавтом Рыжиковым были найдены только царапины и сколы.

Отметим, срок эксплуатации МКС истекает в 2024 году. Россия ведет переговоры с партнерами по станции о продлении срока ее эксплуатации до 2030 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322