МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СК Белоруссии подал в Генпрокуратуру документы на экстрадицию Тихановской

Светлана Тихановская была объявлена в межгосударственный розыск по делу о призывах к свержению конституционного строя в Белоруссии.
Валентина Пескова 2021-03-02 12:43:01
© Фото: Heikki Saukkomaa, imago-images.de, Globallookpress

Документы на экстрадицию бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской переданы в Генеральную прокуратуру Белоруссии от Следственного комитета страны.

По информации следствия, «лица из ближайшего окружения» Тихановской готовились к массовым беспорядкам и захвату зданий госорганов в Гомеле, план которых обсуждался на встрече 5 августа 2020 года.

К материалам уголовного дела приобщена видеозапись встречи и результаты экспертных исследований: согласно фоноскопической экспертизе, голоса на видеозаписи принадлежат обвиняемым, экс-кандидату и ее доверенным лицам.

«Поддержав план, она согласилась выдать денежные средства на закупку электрошокеров, газовых баллончиков, раций, мегафонов, микрофонов, иных предметов и орудий, предназначенных для совершения преступления», - заявили в СК Белоруссии.

В настоящее время Тихановская объявлена в розыск. В декабре 2020 года Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовные дела против нее и ряда других оппозиционеров о экстремистского формирования.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322