МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Эстонии осквернили советский танк-памятник Т-34 в Нарве

Неизвестные написали на броне легендарного танка времен ВОВ, стоящего на пьедестале на берегу Наровы, оскорбительное выражение на русском языке.
Валентина Пескова 2021-03-02 12:17:01
© Фото: MTÜ PAMJAT, Facebook

Полиция Эстонии начала расследование акта вандализма, совершенного в отношении советского памятника танку Т-34 в Нарве. Известно, что неустановленные пока еще лица нанесли на броню танка оскорбительное выражение на русском языке. Как сообщила представитель организации «Память» Людмила Лобина, силами их сотрудников, а также при помощи волонтеров надпись уже удалось практически полностью смыть, пишет газета Postimees.

На инцидент с осквернением танка Т-34, напоминающего о событиях 1944 года, когда Красная армия форсировала реку, начав операцию по освобождению Эстонии от немецко-фашистских войск, немедленно отреагировали в посольстве России в Эстонии.

«Сам факт осквернения вызывает вполне понятное и законное возмущение. Ясно одно: это была не спонтанная акция, совершившие ее злоумышленники основательно к ней готовились, о чем свидетельствует использовавшийся ими в этих целях трафарет», - говорится в официальном заявлении дипломатического ведомства.

Сотрудники посольства выразили признательность властям города Нарва, которым удалось оперативно принять меры по приведению внешнего вида памятника в порядок. Дипломаты отметили, что рассчитывают на то, что совершившие подобный акт вандализма лица будут найдены и привлечены к ответственности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322