МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Дорога из железа»: как самая большая мраморная гора России стала тренировочным плацдармом строителей ГЭС

Неповторимой красоты пейзаж открывается перед покорившим крутой склон альпинистом.
Егор Левин 2021-03-20 10:38:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Рядом с Саяно-Шушенской ГЭС находится самая большая в России мраморная гора. На знаменитой «Мраморке» обустроили парк экстремальных развлечений, где гору можно покорить под присмотром опытного инструктора. Ведущая программы «Круиз-контроль» на «Звезде» Юлия Розенберг не упустила такого шанса по пути на станцию.

Мрамор, добытый на этой горе, использовался для ее строительства, но далеко не только для нее: из него выполнены многие станции метро московского и петербургского метрополитена, Исаакиевский собор, и даже железнодорожные вокзалы в странах СНГ. Примечателен он тем, что имеет более 10 оттенков.

В 70-х годах прошлого века на «Мраморке» тренировались строители Саяно-Шушенской ГЭС. В наши дни прямо по горе проложили полукилометровую альпинистскую трассу, название которой звучит как «Дорога из железа».

На склоне горы обустроили смотровую площадку, с которой открывается невероятный вид на водохранилище, расположенное между двумя дамбами, и на весь остальной неповторимой красоты пейзаж. Это - награда за получасовой подъем под крутым углом, настоящее испытание на прочность.

Новое путешествие «Круиз-контроля» в Абакан и на Саяно-Шушенскую ГЭС смотрите на сайте «Звезды» и на канале в Youtube. Ведущая Юлия Розенберг побывала с головой окунулась в быт и культуру хакасов и познакомилась с их древними традициями, а также изучила древние петроглифы, поднялась на гребень плотины и многое другое.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710