МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вирусолог рассказал об опасности гриппа для переболевших COVID-19

Люди, заранее привитые от гриппа, перенесут заболевание гораздо легче в случае, если заболеют им, перенеся до этого инфекцию коронавируса.
Валентина Пескова 2021-03-18 09:35:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Если человек уже переболел COVID-19, к тому же в тяжелой форме, однако затем заразился гриппом, то каким образом это обстоятельство может повлиять на его здоровье, спрогнозировать никто заранее не сможет.

Как рассказал вирусолог и академик РАН Виталий Зверев, любое заболевание, даже если это обычная корь, для человека после коронавируса будет переноситься гораздо тяжелее, так всегда бывает.

«Так бывает всегда. После гриппа человек другой инфекцией тоже будет болеть тяжелее, потому что нагрузка на иммунную систему, вообще на весь организм, очень высокая», - цитирует научного руководителя НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова радио Sputnik.

По словам специалиста, люди, привитые от гриппа, перенесут заболевание легче. Он подчеркнул, что вакцина от гриппа, конечно, не дает стопроцентной защиты от болезни. Однако нужно учитывать, что до пандемии коронавируса ни один человек, привитый от гриппа, от него не умер.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717