МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Севастополе открывается построенный за 115 дней уникальный гидрокомплекс для пресной воды

Вода поступает в водозабор комплекса, в его очистные сооружения, оттуда - в специальные резервуары, где, отстоявшись, уходит в водоканал.
Алексей Дегтярев 2021-03-18 09:25:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

В дату воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией Министерство обороны РФ приготовило жителям Севастополя особый подарок - уникальный гидротехнический комплекс для обеспечения пресной водой. Его построили всего за 115 дней. За это время военнослужащие укрепили русло реки Бельбек, установили насосные станции, очистные сооружения, резервуары и административные здания.

С 2014 года Украина заблокировала днепровские каналы, что спровоцировало острую нужду Крыма в пресной воде. Теперь вода поступает в водозабор комплекса, в его очистные сооружения, оттуда она поступает в специальные резервуары, где, отстоявшись, уходит в водоканал.

«Здесь нет задачи хранить воду, здесь мы перехватываем излишки воды в наиболее полноводной реке Крыма. Мы забираем эти излишки, раньше они просто уходили в море. Теперь они позволят определенное количество месяцев не забирать воду из Чернореченского водохранилища», - поделился представитель военно-строительного комплекса Минобороны Тимофей Беликов.

Комплекс необходим Севастополю, так как позволит в день поставлять около 65 тысяч кубометров воды (1/3 суточной потребности города). За возведением комплекса постоянно в онлайн-режиме следили в Национальном центре управления обороной. Официальное открытие гидротехнического комплекса состоится 18 марта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322