МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СК изучит доклад о вербовке ЦРУ латышских карателей

Американское управление вербовало выходцев из Латвии, причастных к массовым убийствам советского населения.
Алексей Курильченко 2021-03-18 16:59:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда © Видео: ТРК "Звезда"

Следственный комитет проверит список из 23 латышских карателей, причастных к массовым убийствам в Великую Отечественную войну. По данным СК, Центральное разведывательное управление США вербовало выходцев из Латвии, воевавших на стороне гитлеровской Германии, в том числе в рядах Латышского легиона СС. Имена карателей были указаны в докладе фонда «Историческая память».

«Представленные историками материалы будут проверены следственным путем, в том числе в рамках механизма оказания правовой помощи», - заявила представитель СК Светлана Петренко.

В докладе, в частности, приводятся данные о легионере СС Янисе Цирулисе, который участвовал в массовых расправах над мирными гражданами в районе деревни Жестяная Горка в Новгородской области.

В октябре состоялся первый в истории России гражданский процесс по признанию преступлений, совершенных нацистами на территории Советского Союза в годы войны, геноцидом. Рассматривался эпизод о массовой гибели местного населения от рук фашистов в деревне Жестяная Горка.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322