МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Perseverance записал звуки своего передвижения на Марсе

Микрофону удалось уловить марсианский ветер, а также жужжание марсохода. Аудиофайлы могут свидетельствовать о важных деталях пород на Красной планете, включая твердость и наличие покрытия.
Алена Миронова 2021-03-18 11:17:01
© Фото: NASA, JPL-Caltech, Globallookpress

Марсоход Perseverance записал звуки своего передвижения по поверхности Красной планеты. Запись опубликована на сайте NASA.

Так, записано более 16 минут во время поездки марсохода 7 марта на расстояние 27,3 метра на дне кратера Иезерово шириной 45 километров.

Микрофону удалось уловить марсианский ветер, а также жужжание Perseverance. У марсохода есть также и второй микрофон, являющийся составной частью специального инструмента SuperCam - он уже успел себя зарекомендовать, записывая свист ветра и щелчок, созданный лазером аппарата.

Примечательно, что ранее робот никогда не фиксировал звук с поверхности Марса. С помощью этих записей NASA сможет оценивать работоспособность всех систем марсохода. Это необходимо для того, чтобы быть уверенными в том, что в ходе доставки и посадки ничего не повредилось. Более того, аудиофайлы могут свидетельствовать о важных деталях пород на Марсе, включая твердость и наличие покрытия.

В настоящее время команда миссии осуществляет подготовку к полету Ingenuity - маленького вертолета, который прибыл на планету в Perseverance. Марсоход будет наблюдать за его полетами через свою камеру Mastcam-Z, после чего начнет научную работу и сбор проб.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049