МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минобороны России построило в Крыму более 500 зданий и сооружений различного назначения

Полномасштабные работы по развитию инфраструктуры военных городков, модернизации объектов военного образования и медицины стартовали в 2014 году.
Светлана Головина 2021-03-17 05:00:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

На территории Крыма и Севастополя с 2014 года Министерством обороны России развернуты полномасштабные работы по развитию инфраструктуры военных городков, модернизации объектов военного образования и медицины. За это время уже построено 521 здание и сооружение различного назначения.

По поручению Владимира Путина в 2014 году было начато строительство Президентского кадетского училища в Севастополе, а с 1 сентября того же года был обеспечен учебный процесс первого набора в составе 280 воспитанников. К 2018 году удалось выйти на максимальный объем обучающихся в 840 кадет.

Общая площадь построенных зданий и сооружений превышает 62 тысячи квадратных метров. В их числе учебно-административный корпус, столовая на 900 мест, 7 спальных корпусов на 120 мест каждый, крытый спортивный комплекс  и спортивный комплекс с бассейном, а также шлюпочная база.

Учебные корпуса оснащены инновационным оборудованием. Комплектация кабинетов обеспечивает возможность проведения практических и лабораторных занятий на высоком уровне. В классах установлены сенсорные интерактивные многофункциональные доски.

Кроме того, по поручению президента на аэродроме «Бельбек» в сжатые сроки было завершено строительство новой взлетно-посадочной полосы площадью более 161,9 тысяч квадратных метров. С 2018 года она обеспечивает полеты всех типов воздушных судов.

Также был построен комплекс новых плоскостных сооружений: рулежные дорожки, магистральные рулежные дорожки, групповые места стоянок для самолетов и вертолетов со всеми необходимыми объектами инженерного обеспечения.

На территории Республики завершено строительство 271 здания и сооружения семи военных городков, в числе которых общежития и казармы, хранилища,  тенто-мобильные укрытия вооружения и военной техники, а также различные объекты обеспечения. Высокий уровень материально-технического оснащения построенных объектов позволяет обеспечить хранение вооружения, военной и специальной техники в нормативных условиях и надлежащие социально-бытовые условия для несения службы и проживания личного состава военнослужащих.

Для комфортного размещения военных и членов их семей введены в эксплуатацию 53 жилых дома на 2 127 квартир, общей площадью более 129,2 тысяч квадратных метров.

Помимо этого, проведено обустройство инфраструктуры военного санатория «Крым» в Алуште и выполнен капитальный ремонт лечебного корпуса санатория «Ялта» в Ялте.

Специалистами построены объекты новой автомобильной базы и полевое учреждение Центробанка России в Севастополе. Это  позволило обеспечить банковское обслуживание воинских частей, учреждений и организаций Минобороны, а также государственных органов и юридических лиц, обеспечивающих безопасность государства.

В период пандемии в мае прошлого года в Севастополе завершено строительство многофункционального медицинского центра общей площадью более 6,3 тысячи квадратных метров. Продолжительность строительства составила 54 дня.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049