МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые предупредили о риске возникновения новой пандемии

Смертность от вируса Нипах превышает 75%. Летучие мыши - его естественный носитель.
Алена Миронова 2021-03-17 13:20:01
© Фото: Herwin Bahar, Keystone Press Agency, Globallookpress

Нынешние тревожные эпидемиологические факторы могут способствовать возникновению новой пандемии - Нипах.

Смертность от этого патогена превышает 75%. Известно, что он вызывает рвоту, судороги и отек мозга. Летучие мыши - естественный носитель этого вируса. Ученые опасаются, что это может вызвать следующую пандемию из-за высокой скорости мутации. Об этом сообщает Daily Express.

Доктор Висна Дуонг из отделения вирусологии в Институте Пастера в Баттамбанге в Камбодже считает, что вирус Нипах входит в пятерку лучших кандидатов на следующую пандемию. На сегодняшний день вирус ограниченно передается от человека к человеку, но если в будущем, считает доктор, он будет передавать как коронавирус, Нипах станет гораздо большей катастрофой для мира по сравнению с COVID-19.

Этот вирус был впервые обнаружен в Малайзии в 1999 году. Ученые отмечают длительный инкубационный период болезни, составляющий 45 дней, а также высокую вероятность мутаций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002