МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Раскрыты причины весеннего недомогания

Врач-терапевт Филипп Кузьменко призвал не рассчитывать на чудодейственное восстановление сил при помощи приема витаминных комплексов.
Алена Миронова 2021-03-15 07:25:01
© Фото: Jochen Tack, imagebroker, Globallookpress

Обычная простуда - одна из самых популярных причин плохого самочувствия в период перехода зимы в весну. Об этом заявил врач-терапевт, кардиолог, диетолог Филипп Кузьменко.

«Если люди шмыгают носом, находясь на улице в холодную погоду, это не говорит о том, что у них насморк, это нормальная реакция носовых путей», - передает радио Sputnik слова врача.

Кузьменко объяснил, что на фоне холода на слизистой вырабатывается увеличенное количество слизи для того, чтобы нос согревался естественным образом. Однако в случае, если к этому явлению добавляется повышенная температура, боль в горле - можно предположить, что человек болен и ему необходимо самоизолироваться дома.

Если же все привычные симптомы простуды отсутствуют, а недомогание все еще не проходит - дело может быть в переутомлении организма. Врач призвал не рассчитывать на чудодейственное восстановление сил при помощи приема витаминных комплексов.

«Если у человека появляются симптомы авитаминоза, конечно, ему нужно получать витамины извне. Но если у вас некая слабость, и вы думаете, что помогут поливитамины, – это неправильно, это никак не улучшит ваше состояние», – подчеркнул Кузьменко.

Ранее врач-лор высшей категории Владимир Зайцев рассказал, как правильно лечить насморк. Так,эксперт рекомендует не спешить с использованием сосудосуживающих капель, поскольку они могут вызывать привыкание. Рекомендуется пару дней потерпеть неудобства, а в крайнем случае воспользоваться детскими каплями с более низкой концентрацией.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322