МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Дети под прицелом ВСУ»: в ЛНР рассказали об участившихся обстрелах Донбасса

Украинские военнослужащие обстреливают населенные пункты ДНР и ЛНР, в которых находятся действующие школы.
Егор Левин 2021-03-15 23:12:01
© Фото: Сергей Аверин, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко поделился информацией о ситуации на линии боевого соприкосновения в Луганской народной республике. По его данным, северо-запад территории конфликта в настоящее время является самым «жарким» направлением боевых действий.

«Поскольку активизация действий противника наблюдается в районе Светлодарской дуги, там боевики вооруженных формирований Украины используют запрещенные Минскими соглашениями 120-миллиметровые минометы. Это как раз стык народных милиций Донецка и Луганска, и вот именно по нему они начали очень активно в последнее время наносить огневые удары», - сообщил Марочко по видеосвязи со студией программы «Открытый эфир» на «Звезде».

Также он заявил, что представители ВСУ продолжают обстрелы населенных пунктов Донбасса. Марочко отметил, что в них находятся действующие школы, местные дети находятся под практически непрерывными обстрелами с 8 марта.

«Администрацией школы было принято решение сократить учебный процесс, но от последних обстрелов, которые начинаются в 06:25 и продолжаются до самого вечера, это не спасает. Дети потенциально находятся под прицелом ВСУ», - сообщил он.

Также подполковник запаса назвал причину обстрела беспилотников ОБСЕ со стороны украинских военнослужащих: по его данным, это происходит по причине постоянного указания представителями организации в своих отчетах наличия запрещенного Минскими соглашениями вооружения. А одним из главных показателей ведения активных боевых действий Марочко назвал подготовку койко-мест в больницах, подконтрольных ВСУ.

Ранее на Украине рассказали о подготовке бойцов ВСУ инструкторами НАТО. С 2015 года они подготовили около 16 тысяч украинских военнослужащих к ведению боевых действий в городских условиях. С таким заявлением выступил командующий Сухопутными войсками ВСУ, генерал-полковник Александр Сирский.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946