МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Диетолог объяснила, чем опасен пост для детей

Для нормального роста и развития детям в ежедневном рационе необходимо адекватное потребление животного белка, отметила врач.
Светлана Иванова 2021-03-15 17:53:01
© Фото: Michaela Begsteiger, imageBROKER, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Детей нельзя ограничивать в питании во время Великого поста из-за потребности в белках. Об этом в комментарии «Звезде» рассказала врач-диетолог Елена Тихомирова. Доктор подчеркнула, что для нормального роста и развития детям необходимо адекватное потребление животного белка. Как уточнила специалист, такие продукты в рационе подрастающего поколения должны быть ежедневно.

«Почему нельзя детям. Во-первых, дети растут. Для детского роста необходим белок каждый день, потому что детские ткани растут, а это все белок, то есть мышечная масса, объем циркулирующей крови, объем внутренних органов - это все белок, белок, белок», - пояснила диетолог.

Она добавила, что у многих детей часто имеется скрытая анемия, и ограничение в продуктах, содержащих животный белок, может усугубить недомогание. Тихомирова обратила внимание и на большую физическую подвижность детей и подростков.

«Дети бывают, как правило, более физически подвижны, поэтому детям, особенно растущим подросткам, я бы, как врач, удержание от белковых продуктов запретила бы», - указала диетолог.

Врач напомнила, что главной целью поста является духовное удержание, а то, что «находится в тарелке», во многом вторично.

В понедельник, 15 марта, у православных христиан начался Великий пост, который продлится по 1 мая.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946