МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Астроном рассказал, как технологии помогают людям исследовать раннюю Вселенную

Накануне учеными было обнаружено крупнейшее из известных науке скопление галактик ранней Вселенной.
Анна Берестовая 2021-03-01 04:05:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Заведующий отделом физики и эволюции звезд в Институте астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал «Звезде», как ученым удается исследовать космическое пространство с помощью устройства OSIRIS. Именно благодаря работе этого инструмента накануне было обнаружено крупнейшее из известных науке скопление галактик ранней Вселенной.

«Прибор OSIRIS - это инструмент, установленный на Большом Канарском телескопе... Это самый большой телескоп оптического диапазона в мире и OSIRIS на телескопе этом установлен. Он применяется для многих различных целей, работает, фактически, по заявкам астрономов. И среди этих заявок многие посвящены проблемам звездообразования», - указал специалист.

Ученый объяснил, что изучать раннюю Вселенную, то есть состояние Вселенной вскоре после ее образования, удается, исследуя отдаленные космические объекты.

«Мы наблюдаем свет от объектов Вселенной, а свет имеет конечную скорость распространения. Когда мы начинаем наблюдать объекты на больших расстояниях, получается, что мы их наблюдаем и в далеком прошлом одновременно... Все дальше и дальше от нас... мы не только по расстоянию, но и по времени отодвигаемся», - обозначил эксперт.

Вибе добавил, что близкие объекты мы видим с хорошим качеством, а значит и в хорошем разрешении. Однако, чем дальше находится от нас объект, тем меньше мы получаем от него информации. Из-за этого лучше всего научное сообщество может описать звездообразование на ближайших космических расстояниях.

«Очень близкие области, расположенные в нашей галактике, там мы можем появляющиеся звезды просто пересчитывать. Мы их видим индивидуально», - отметил он.

Астроном рассказал, что и в России имеются свои собственные мощные телескопы для исследований подобного рода. Так, к примеру, в этих целях широко используется шестиметровый телескоп, установленный на Северном Кавказе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049