МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Космонавт рассказал, какие сны снятся в невесомости

Сергей Кудь-Сверчков сообщил, как он и его коллеги спят, находясь на орбите.
Роман Захаров 2021-03-13 00:57:01
© Фото: pixabay

Простых людей очень часто интересует вопрос о том, как спят космонавты в невесомости. Об этом рассказал участник 64-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) Сергей Кудь-Сверчков.

«Мы спим так же, как и бодрствуем - не стоя, не вверх ногами, а просто висим в невесомости. Для безопасности и комфорта спим (т.е. висим во сне) мы в спальных мешках в каютах», - написал космонавт на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

При этом он добавил, что постоянная вентиляция обеспечивает поток свежего воздуха для дыхания, когда космонавты неподвижны. Спальный же мешок, по словам Кудь-Сверчоква, обеспечивает комфортный тепловой режим, а также удерживает участников полета на месте.

«Первые дни было очень непривычно засыпать, не ощущая прикосновения постели и подушки к спине и голове. Конечно, со временем ко всему привыкаешь», - подчеркнул космонавт.

Специалист также рассказал, что в космосе снятся сны. При этом они, уверяет Сергей Кудь-Сверчков, ничем не отличаются от тех, что снятся на Земле.

«И эмоции, и красочность такие же земные», - поделился впечатлениями космонавт.

Ранее Сергей Кудь-Сверчков вместе с коллегой Сергеем Рыжиковым поздравили всех женщин нашей планеты с праздником 8 марта. Торжественное видеообращение, записанное на борту Международной космической станции, распространила пресс-служба Роскосмоса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002