МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ВЭФ исключил княгиню Ольгу из списка изменивших историю женщин

На сайте форума уточнили, что упоминание о святой Ольге убрано из-за «конфликтущих исторических данных».
Светлана Иванова 2021-03-12 17:26:01
© Фото: Фёдор Григорьевич Солнцев, Wikimedia

Всемирный экономический форум (ВЭФ), который проводится в Давосе, исключил из своего списка «выдающихся женщин в истории, изменивших мир» имя княгини Ольги, которая в качестве регента при сыне Святославе правила Киевской Русью с 945 по 960 год.

Изначально историческая личность появилась в приуроченном к Международному женскому дню списке на сайте ВЭФ и была обозначена как прародительница современной России.

Однако бывший президент Украины Петр Порошенко раскритиковал публикацию. На своей странице в Facebook он написал, что княгиня Ольга не может быть прародительницей Российской Федерации, потому что «Русь со столицей в Киеве существовала на территории современных Украины, Белоруссии и России», а Московское княжество было основано через 300 лет после смерти исторической личности.

После появления поста Порошенко из списка ВЭФ убрали имя княгини Ольги. В публикации также появилась запись, что упоминание о святой Ольге было убрано из-за «конфликтущих исторических данных».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322