МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Генконсул РФ в Хьюстоне рассказал о затягивании выдачи виз российским дипломатам

Генконсульство рассчитывает, что американская сторона вернется к конструктивным переговорам.
Ян Брацкий 2021-03-11 03:41:01
© Фото: Наталья Селиверстова, РИА Новости

Власти США не только затягивают выдачу виз новым российским дипсотрудникам, но и не продлевают разрешения на пребывание в стране действующим. Об этом рассказал генеральный консул России в Хьюстоне Александр Захаров.

«Уже несколько лет генконсульство функционирует в неполном штатном составе именно по причине жесткой визовой политики наших американских коллег. Обыденными стали сроки ожидания виз в течение года и более, при этом результат не гарантирован. Люди вынуждены возвращаться в Россию без замен, что, как вы понимаете, очень негативно сказывается на возможностях эффективно исполнять поставленные перед нами задачи», - сказал Захаров в беседе с РИА Новости.

Генконсульство рассчитывает, что американская сторона вернется к конструктивным переговорам и прекратит практику затягивания сроков выдачи виз, подчеркнул Захаров.

Проблемы начались в сентябре 2017 года, когда госдепартамент потребовал передать российское генконсульство в Сан-Франциско, а также торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Следом США закрыли генконсульство в Сиэтле. Эти события совпали с выдворением из страны 60 российских дипломатов. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002