МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Чеканя шаг: как Преображенский полк готовится к Параду Победы

Темп движения - 120 шагов в минуту, выдержать его с флагом непростая задача, ведь если реальное Знамя Победы весит не более килограмма, то учебное, с которым и проходят тренировки, - целых 16.
Тимур Шерзад Валентин Гвоздев 2021-03-11 18:47:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Раскатистому эху синхронных шагов на плацу Лефортовских казарм вторит эхо такого же синхронного звона карабинов. Это военнослужащие отдельного комендантского Преображенского полка начали подготовку к параду на Красной площади.

По сути, здесь тренировки и не прекращались, однако, с сегодняшнего дня, отдельным элементам строевой подготовки уделяют особое внимание. Например, слаженности знаменных групп.

Знаменная группа - лицо парада. Именно она первой выйдет на кремлевскую брусчатку. Каждое движение будет как на ладони у миллионов зрителей, поэтому эти 384 шага по Красной площади должны пройти идеально.

Вынос Знамени Победы - один из самых торжественных и волнительных эпизодов парада на Красной площади. Большая честь и не меньшая ответственность. В этом году почетное право заслужил Дмитрий Монастырев. Для него это уже третий парад, и второй в роли знаменосца.

«Когда стоишь на исходной на Красной площади, когда еще парад не начался, и последние секунды, когда открывается парад, берет немного волнение, но после начала движения уже ни о чем не думаешь, просто идешь…» - поделился знаменосец Монастырев.

Просто - это как сказать. Темп движения - 120 шагов в минуту, выдержать его с флагом непростая задача, ведь если реальное Знамя Победы весит не более килограмма, то учебное, с которым и проходят тренировки, - целых 16. Здесь требуется большая выносливость, отбор в знамённую группу начинается задолго до начала тренировок.

«Военнослужащий, который выносит знамя, он должен быть физически развит хорошо, морально-психологически устойчив. В первую очередь вот это мы смотрим, чтобы человек был в себе уверен», - отметил начштаба батальона Почетного караула Алексей Рукленко.

Так тянут носок разве что в балетной школе. Тренировки по пять-шесть часов в день, плюс час физической подготовки. Все солдаты полка должны садиться на шпагат, применять тренажеры для осанки и специальные гири для отработки четкости движений.

Пока подготовка проходит на плацу полка, но уже в апреле военнослужащие приступят к тренировкам на площадке полигона Алабино, в точности повторяющей размеры Красной площади.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049